PODCAST

FICA Vesoul

Recherche :
Vous êtes ici : Palmarès 2014 » Tous les prix 2014

FICA Vesoul 2014

CYCLO D’OR D’HONNEUR à Brillante Mendoza pour l’ensemble de son œuvre.

CYCLO D’OR remis par le Jury International :
- 10 MINUTES de Lee Yong-seung (Corée du Sud) pour son traitement à la fois simple et minimaliste, mais également très personnel du reflet de l’état d’un gouvernement et de sa société.

GRAND PRIX DU JURY INTERNATIONAL :
- NOBODY’S HOME de Deniz Akçay (Turquie) pour la belle représentation du sentiment de solitude au sein d’une famille complexe et de la subtile remise en cause de la société patriarcale asiatique.

MENTION SPECIALE DU JURY INTERNATIONAL :
- QISSA d’Anup Singh (Inde) pour la fusion réussie entre une épopée historique, un récit de transsexuel et – plus surprenant – une histoire de fantôme.

Prix du Jury NETPAC (Net work for the Promotion of Asian Cinema) :
- THE FERRY de Shi Wei (Chine) pour un film qui reconnecte le public à ses racines humaines et naturelles, montrant le chemin de la compassion au travers de la poésie et du langage cinématographique.

Prix Emile Guimet :
- THE FERRY de Shi Wei (Chine) pour un film de facture classique, qui puise tout autant ses racines dans la philosophie confucéenne, que dans les peintures chinoises de montagnes et d’eau [...].

COUP DE COEUR GUIMET :
- SUMMER’S END de Kumakiri Kazuyoshi (Japon) pour un film qui nous plonge dans le Tokyo des années 60’ et nous mène à la rencontre de personnages complexes filmés avec une très grande originalité et un esthétisme résolument japonais [...].

PRIX INALCO :
- QISSA d’Anup Singh (Inde) pour la richesse de son scénario, la finesse du jeu des acteurs et la beauté de l’image.

COUP DE CŒUR INALCO :
- 10 MINUTES de LEE Yong-seung (Corée) pour son approche originale d’un sujet très actuel.

Prix de la presse WEB :
- QUICK CHANGE d’Eduardo Roy Jr (Philippines) pour la gravité de son sujet. Le réalisateur a voulu nous montrer et nous faire prendre conscience de la vie d’une certaine classe de population.

Prix du public long métrage de fiction :
- AGAIN de Kanai Junichi (Japon).

Prix Jury lycéen :
- NOBODY’S HOME de Deniz Akçay (Turquie).

Prix du public du film documentaire :
- MILLE JOURS A SAIGON de Marie-Christine Courtès (Vietnam - France).

Prix jury jeunes :
- BLOSSOM WITH TEARS de Huaqing Jin (Chine).